Home / Beratung / Frage zu Sildenafil-Präparate

Frage zu Sildenafil-Präparate

Ich habe unlängst gelesen, dass Sildenafil-Präparate als Nebenwirkung zu Veränderungen des Farbsehens führen können. Sind noch weitere Arzneimittel bekannt, für welche diese Nebenwirkung beschrieben wurde? (Pharmaceutical Tribune 2/2018)

Während Sildenafil keinen Einfluss auf die Sehschärfe oder das Kontrastsehen ausübt, sind vorübergehende Veränderungen des Farbsehens (blau/grün) bekannt. Der dieser unerwünschten Wirkung zugrunde liegende Mechanismus dürfte in der Hemmung der PDE6 liegen, welche beim Phototransduktionsprozess der Retina eine Rolle spielt. Die PDE5-Inhibitoren unterscheiden sich hinsichtlich ihrer Selektivität zu den unterschiedlichen Phosphodiesterasen.

So profitieren Sie von Pharmaceutical-Tribune.at

  • Apothekerfortbildung & MM-Kurse
  • Beratungshilfe für Ihren Arbeitsalltag
  • Aktuelle Fachartikel, State-of-the-Art-Beiträge, Experteninterviews

Melden Sie sich jetzt an & bleiben Sie top-informiert!

LOGIN

Login

Passwort vergessen?